Функция задана формулой f(x)=0,5x-1/6. При каких значениях х: f(x)=0 f(x)>0 f(x)<0?


Ответы на вопрос

Отвечает Golub Julia.

f(x)=0
0,5х-1/6=0
0,5х=1/6
х=1/3 

 

f(x)>0
Так же находим нули функции, т.е. 1/3, отмечаем на координатной прямой эту точку, все числа лежащие правее нее будут положительными, левее - отрицательными. Нам нужны положительные, т.е. х должен принадлежать промежутку (1/3; до плюс бесконечности).

f(x)<0 то х принадлежит промежутку (- бесконечности; 1/3).