тонкая веревка на 12 м длиннее толстой .Когда от каждой из них отрезали по 16 м, тонкой веревки

осталось в три раза больше, чем толстой. Сколько метров тонкой веревки осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.

веревки х и у, тогда

система

\left \{ {{x-y=12} \atop {\frac{x-16}{y-16}=3}} \right.\\\left \{ {{x=12+y} \atop {\frac{x-16}{y-16}=3}} \right подставим 1 во второе, получим :

\frac{12+y-16}{y-16}=3\\y-4=3y-48\\2y=44\\y=22

тогда х = 12+22=34 было, потом отрезали 16 и стало 34-16=18 метров

Ответ: 18 метров