Туристы прошли 24 км, причем 3 часа дорога шла в гору, а 2 часа - под гору.С какой скоростью

туристы шли в гору и с какой под гору, если на первом участке они проходили в час на 2 км. меньше чем на втором? Задача должна решаться через систему уравнений или через уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Усербаева Наргиз.

х км/ч - скорость в гору

х+2 км/ч - скорость под гору

3х+2(х+2)=24

5х=24-4=20

х=20/5=4 км/ч - скорость В гору

4+2=6 км/ч - скорость под гору