Помогите пожалуйста сегодня надо решить системы уравнений : 1)x-y=3 3x+4y=2 2)2x+y=-5 x-3y=-6

3)x+2y=-2 3x-y=8 4)2x+3y=-7 x-y=4 5)x-3y=8 2x-y=6

Ответы на вопрос

Отвечает Дывак Диана.
1) x-y=3/*4\\ 3x+4y=2 \\  \\ 4x-4y=12\\ 3x+4y=2 \\ \\ 7x=14\\x=2\\\\2-y=3\\y=-1\\ \\  \left \{ {{y=-1} \atop {x=2}} \right. 


2) 2x+y=-5/*3\\ x-3y=-6  \\  \\ 6x+3y=-15 \\ x-3y=-6 \\ 7x= -21 \\x=-3 \\ \\ -6+y=-5 \\ y=1  \\  \\  \left \{ {{y=1} \atop {x=-3}} \right.

3) x+2y=-2 \\ 3x-y=8/*2 \\  \\ x+2y=-2 \\ 6x-2y=16 \\ \\ 7x=14\\x=2 \\ \\ 2+2y=-2 \\ 2y=-4 \\ y=-2  \\  \\  \left \{ {{y=-2} \atop {x=2}} \right.

4) 2x+3y=-7 \\ x-y=4/*3 \\ \\ 2x+3y=-7 \\ 3x-3y=12 \\ 5x=5\\x=1 \\ \\ 1-y=4 \\ y=-3  \\  \\  \left \{ {{y=-3} \atop {x=1}} \right.


5) x-3y=8 /*(-2)\\ 2x-y=6 \\ \\ -2x+6y=-16\\ 2x-y=6\\ \\ 5y=-10 \\ y=-2 \\ \\ x+6=8 \\x=2  \\  \\  \left \{ {{y=-2} \atop {x=2}} \right.