Прямоугольная трапеция с основанием 5 см и 8 см и высотой 4 см вращается около болшего основания.

Найдите объем тела вращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Олег.
Если провести высоту из вершины меньшего основания, она разделит тело вращения на конус и цилиндр. найдём их объем каждого по отдельности:
Объём цилиндра: V=πr²h=4²π*5=80π
Объём конуса: V=1/3πr²h=4²*3*π/3=16π
Общий объём тела вращения равен сумме этих двух объёмов: 16π+80π=96π