1) найти пятый член геометрической прогрессии b1=48 q=1/2 2)b4=-54 q=-3 найти первый член

геометрической прогрессии 3) (bn) b1=-128 b7=-2 найти q-?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Али.

1) b₁=48     q=1/2        b₅=?

b₅=b₁q⁴=48*(1/2)⁴=48*(1/16)=48/16=3.

2) b₄=-54    q=-3      b₁=?

b₄=b₁q³    ⇒

b₁=b₄/q³=(-54)/(-3)³=(-54)/(-27)=2.

3) b₁=-128       b₇=-2      q=?

b₇=b₁q⁶=-2

-128*q⁶=-2  |÷(-128)

q⁶=1/64

q⁶=(1/2)⁶

q=1/2.

Отвечает Дейнега Алёна.

2) b1=b4/q^3

b1=-54/-27=2