Помогите решить задачу. Из двух городов, расстояние между которыми равно 25 км, выехали

одновременно на встречу друг другу два велосипедиста и встретились через 1 час после начала движения. Найдите скорость каждого велосипедиста, если один из них проезжает 30 км на 1 час быстрее другого

Ответы на вопрос

Отвечает Собинин Данила.

Решим уравнением:

X+y=25

30/X+1=30/y


X=25-y

30/(25-y)+1=30/y


30y+25y-y^2-750+30y=0

y^2-85y+750=0

y1=(85+65)/2

y2=(85-65)/2


y1=75

y2=10


X1=25-75=-50 не удовл условия задачи, скорость не может быть отрицательной

х2=25-10=15

Ответ : скорость первого 10 км/ч

скорость второго 15 км/ч