Медианы треугольника АВС пересекаются в точке О через точку О проведена прямая параллельна стороне

АС и ВС в точках Е и F соответственно.Найдите ЕF,если АС-15 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Казак Саня.

. Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины. Отсюда коэф-нт пропорц-сти тр-ников ЕВF и АВС=2/3. След-но EF=15*2/3=10см.