Туристы проплыли на лодке от лагеря некоторое расстояние вверх по течению реки, затем причалили к

берегу и, погуляв 3 часа, вернулись обратно через 5 часов от начала путешествия. На какое расстояние от лагеря они отплыли, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а собственная скорость лодки 6 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Дарина.
Х км - от лагеря отплыли туристы,x/(6-3)+x/(6+3)=6-2,x/3+x/9=4,3x+x=36,4x=36,x=9.