Составьте квадратное уравнение, корни которого на 4 меньше соответствующих корней x2-4x-10=0


Ответы на вопрос

Отвечает Горюнов Денис.
X₁ * x₂ = - 10
x₁ + x₂ = 4

(x₁ - 4)(x₂ - 4) = x₁x₂ - 4x₁ - 4x₂ + 16 = - 10 - 4(x₁ + x₂) + 16 = 6 - 4 * 4 = - 10
x₁ - 4 + x₂ - 4 = x₁ + x₂ - 8 = 4 - 8 = - 4

Ответ:  x² + 4x - 10 = 0