Из двух городов,расстояние между которыми 500км ,выехали одновременно навстречу друг другу два

автомобиля.Скорость одного из них на 15 км\ч больше скорости другого.Через 4 часа после начала движения автомобиля оставалось проехать 80км до встречи.С какими скоростями ехали автомобили?

Ответы на вопрос

Отвечает Купин Денис.

1. Обозначим скорость первого автомобиля как х

тогда скорость второго - х+15

Мы знаем путь - 500-80 км

время - 4 часа

 

Можем составить уравнение

х*4 + (х+15)*4 = 500-80

4х+4х+60 = 420

8х = 420-60

8х = 360

х = 45 км в ч - скорость первого автомобиля

 

2. Скорость второго х+15

х + 15 = 45+15 = 60 км в час - скорость втрого автомобиля

 

Ответ скорость 1 авт. - 45 км в ч,  скорость второго - 60 км в час.

 

Удачи!