Hайдите промежутки возрастания и убывания, наименьшее значение функции y=x^2-4x-5


Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Варвара.
Найдем производную
у⁽=2х-4
2х-4=0
х=2 получаем два промежутка (-∞;2) и(2;+∞)
у⁽(1)=2*1-4=-2<0  ,значит на этом промежутке функция убывает
у⁽(3)=2*3-4=2>0 ,значит на этом промежутке функция возрастает
 при х =2
у=2²-4*2-5=-9 точка (2;-9) точка минимума
найдем вторую производную для исследования на наимешьшее значение у⁽⁽=2>0
значит  -9 наименьшее значение функции