Теплоход проходит за 18 часов против течения реки такой же путь как 12:00 по течению Найдите

скорость течения реки если собственная скорость теплохода равна 15 км ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Бедин Семён.

х  -  скорость течения реки

18*(15-х)=12*(15+х)

270-18х=180+12х

270-180=12х+18х

90=30х

х=90/30

х=3км/ч   -   скорость течения реки

Ответ   3км/ч