Две бригады должны были по плану изготовить за месяц 680 деталей.Первая бригада перевыполнила

месячное задание на 20%, а вторая - на15%, и поэтому обеими бригадами было изготовлено сверх плана 118 деталей.Сколько деталей должна была изготовить по плану каждая бригада за месяц?

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Таня.
Х дет. - должна изготовить І бригада
у дет. - должна изготовить ІІ бригада
х+у=680                                }
х+0,2х+у+0,15у=680+118    }

х=680-у               }
1,2х+1,15у=798  }
Подставим значение х во второе уравнение:
1,2(680-у)+1,15у=798
816-1,2у+1,15у=798
0,05у=18
у=360(дет) - должна была изготовить ІІ бригада
680-360=320(дет). - должна была изготовить І бригада