Срочно, помогите пожалуйста!)) Упростите выражение 4a+6b/x^2-49 : 6a+9b/x^2-14x+49 и найдите его

значение при a=1/7, b=-1/6, x=1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Егор.
 \frac{4a+6b}{x^2-49} :  \frac{6a+9b}{x^2-14x+49} =  \frac{2(2a+3b)(x-7)^2}{3(x-7)(x+7)(2a+3b)} =  \frac{2(x-7)}{3(x+7)} =  \frac{-13}{22,5}=- \frac{130}{225}=   \frac{26}{45}