Решите,пожалуйста, уравнение 3x^2/x-1-7/x+1=5x^2+9/x^2-1


Ответы на вопрос

Отвечает Галимук Юрий.
 \frac{3x^2}{x-1}- \frac{7}{x+1}= \frac{5x^2+9}{x^2-1}\\\\
 \frac{3x^2}{x-1}- \frac{7}{x+1}- \frac{5x^2+9}{x^2-1}=0\\\\
 \frac{3x^3+3x^2-7x+7-5x^2-9}{x^2-1}=0\\\\
3x^3-2x^2-7x-2=0\\
(x^2+4x+1)(x-2)=0\\
x^2+4x+1=0\\
D=16-12=4;  \sqrt{D}=2\\\\
x_{1/2}= \frac{-4 \pm 2}{6}\\\\
x_1=- \frac{1}{3};\\
x_2=-1\\\\\\
x-2=0\\
x_3=2

Так как корень уравнения -1 не соответствует ОДЗ, уравнение имеет 2 корня:
x_1= -\frac{1}{3} ; \ x_2=2