19.Первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй рабочий, и заканчивает работу над

заказом, состоящим из 352 деталей, на 6 часов раньше, чем второй рабочий выполняет заказ, состоящий из 418 таких же деталей. Сколько деталей в час делает первый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотная Валентина.
2-ой рабочий делает в час х (дет)
1-ый рабочий делает в час (х + 3) дет.
Затраченное время 1-ого рабочего = 352/(х + 3) ч
Затраченное время 2-ого рабочего = 418 / х (ч)
Уравнение:
418/х - 352/(х + 3) = 6
418(х + 3) - 352х = 6х(х + 3)
418х + 1254 - 352х = 6ч^2 + 18x
66x + 1254 - 6x^2 - 18x = 0
- 6x^2 + 48x + 1254 = 0
x^2 - 8x - 209 = 0
D = 64 - 4* (-209) = 64 + 836 = 900;  √D = 30
x1 = (8 + 30)/2 = 19
x2 = (8 - 30)/2 = - 11 (не подходит по условию задачи)
х + 3 = 19 + 3 = 22
Ответ: 22делает в час 1-ый рабочий.