произведение двух чисел равно 84, найдите эти числа, если одно из них на 8 меньше другого


Ответы на вопрос

Отвечает Завада Оксана.

Пусть первое число будет Х.

Составим уравнение:

Х*(Х - 8) = 84

Х^2 - 8Х = 84

Х^2 - 8Х - 84 = 0

D=8^2-4ac=64+336=400=20^2

X1=-6

X2=14 = >

Второе число

14-8=6

-6-8=-14

Ответ: Первое число 14, при условии что втьорое равно 6. Или первое число -6, при условии что второе равняется -14.

Отвечает Кравчук Максим.

Пусть одно число = Х, тогда второе = Х +8 и
Х* (Х + 8) = 84
Х^2 + 8X - 84 = 0
D = 64 + 4*84 = 400

корень из D=20

X1 = (- 8 +20) / 2 = 6, 6+8=14; 6*14 = 84
X2 = (-8 - 20) /2 = - 12 отрицательное число не подходит