Найдите корень уравнения или произведение корней, если их более одного √1-3х=3+х


Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Варя.
ОДЗ: 1-3х≥0       3+x≥0
          -3x≥-1        x≥ -3
             x≤1/3
x∈[-3; 1/3]

1-3x=(3+x)²
1-3x=9+6x+x²
-x²-3x-6x+1-9=0
x²+9x+8=0
D=81-32=49
x₁= -9-7 = -8∉ [-3; 1/3] - не подходит
         2
x₂= -9+7 = -1
          2
Ответ: -1