имеется два сплава, содержащие по 30 и по 70% олова. По сколько килограммов каждого сплава нужно

взять для получения 100 кг нового сплава, содержащего 46% олова?

Ответы на вопрос

Отвечает Шуняева Ксения.
Х-масса одного сплава
(100-х) - масса второго сплава

Выразим массу олова из масс сплавов
1сплав)0.3х
2сплав)0.7(100-х)=70-0.7х
3сплав)0.46*100=46

Масса олова до и после соединения равна:
0.3х+70-0.7х=46
0.4х=24
х=60
60кг-масса 1 сплава
100-60=40кг-масса 2 сплава

Ответ: 60кг,40кг.