Один тракторист вспахивает за день на 0,5 га больше, чем второй, при этом, чтобы распахать поле

площадью 21 га, ему нужно на 1 день меньше. Сколько вспахивают оба тракториста за день?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Амилия.

Пусть х га в день вспахивает первый тракторист, тогда (х+0,5) вспахивает второй за день. Составим уравнение:
21/х–21/(х+0,5) = 1
(21(х+0,5)–21х)/х(х+0,5) = 1
(21х+10,5–21х)/(х^2+0,5х) = 1
х^2+0,5х = 10,5
х^2+0,5х–10,5 = 0
Д=/0,25–4•1•(-10,5)=/42,25=6,5
х1=(–0,5+6,5)/2=3
х2=(–0,5–6,5)/2=–3,5 не явл корнем
3+0,5=3,5
Ответ: первый тракторист за день вспахивает 3 га, второй — 3,5 га