5x(x-2)=<(x+1)²-10 решите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Султанов Олжас.
5x(x - 2) \leqslant ( x + 1) {}^{2} - 10
5x {}^{2} - 10x \leqslant x {}^{2} + 2x + 1 - 10
5x {}^{2} - 10x - x {}^{2} - 2x - 1 + 10 \leqslant 0
4x { }^{2} - 12x + 9 \leqslant 0
4x {}^{2} - 12x + 9 = 0
[tex]d = b {}^{2} - 4ac = 144 - 4 \times 4 \times 9 =144-144=0
х =2