(3х-5)(х+2)=(х+4)^2-28


Ответы на вопрос

Отвечает Марсов Влад.
(3x -5)(x + 2) = (x + 4)^2 - 28\\\\
3x^2 + 6x -5x - 10 = x^2 + 8x + 16 - 28\\\\
3x^2 + x - 10 = x^2 + 8x - 12\\\\
2x^2 - 7x + 2 = 0 \ | \ : 2 \\\\
x^2 -\frac{7}{2}x + 1 = 0

По теореме Виета:


x_1 + x_2 = -b\\\\
x_1 + x_2 = \frac{7}{2} = \boxed{3.5}

Через дискриминант можно найти так:

2x^2 - 7x + 2 = 0\\\\
D = (-7)^2 - 4*2*2 = 49 - 16 = 33\\\\
x_1 = \frac{7 - \sqrt{33}}{4}\\\\
x_2 = \frac{7 + \sqrt{33}}{4}\\\\
x_1 + x_2 = \frac{7 - \sqrt{33}}{4} + \frac{7 + \sqrt{33}}{4} = \frac{7}{4} - \frac{\sqrt{33}}{4} + \frac{7}{4} + \frac{\sqrt{33}}{4}= \frac{2*7}{4} = \frac{7}{2} = \boxed{3.5}