Решите уравнение sinx-√3cosx=1


Ответы на вопрос

Отвечает Дербаремдикер Даня.
\sin x- \sqrt{3} \cos x=1
\\\
  \cfrac{1}{2} \sin x- \cfrac{ \sqrt{3}}{2}  \cos x=  \cfrac{1}{2} 
\\\
\cos  \cfrac{ \pi }{3} \sin x-\sin \cfrac{  \pi }{3}  \cos x=  \cfrac{1}{2} 
\\\
 \sin (x- \cfrac{  \pi }{3} )=  \cfrac{1}{2} 
\\\
x- \cfrac{  \pi }{3}=(-1)^k \cfrac{ \pi }{6}+ \pi k
\\\
 x= \cfrac{  \pi }{3}+(-1)^k \cfrac{ \pi }{6}+ \pi k, k\in Z