Решите задачу: Катер проходит за 1/2 часа против течения реки такое же расстояние,какое проходит за

1/3 часа по течению. Найдите скорость катера в стоячей воде,если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетханова Жанель.
Пусть х (км/ч) - собственная скорость катера
х + 3 (км/ч) - скорость катера по течению реки
х - 3 (км/ч) - скорость катера против течения реки
Уравнение:
(х + 3) * 1/3 = (х - 3) * 1/2
(х + 3)/3 = (х - 3)/2 - это пропорция
3 * (х - 3) = 2 * (х + 3) - свойство пропорции
3х - 9 = 2х + 6
3х - 2х = 6 + 9
х = 15
Ответ: 15 (км/ч) - собственная скорость катера = скорости катера в стоячей воде.

Проверка: (15 + 3) * 1/3 = (15 - 3) * 1/2
                   18 : 3 = 12 : 2
                    6 = 6 (км) - расстояние