Решите задачи с помощью системы уравнения. 1. В десяти лодках может разместиться 44 человека. Часть

этих лодок пятиместные, а остальные трёхместные . сколько пятиместных лодок. 2. Расстояние между двумя пристанями лодка проплывает по реке в одном направлении за 4 ч, а в противоположном направлении за 8 ч. Скорость течения реки 5 км/ч. Каково расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Данияр.
Сначала решу только первую
1)Пятиместные - x лодок
Трёхместные - y лодок
{x+y=10| *(-3)     5x+3y=44
{-3x-3y=-30        5x+3y=44
-3x+5x-3y+3y= -30+44
2x=14
x=7(л.)- пятиместных.
7+y=10
y=10-7
y=3(л.)-трёхместных.
Ответ:7л.;3л.