На странице книги печатный текст должен занимать 384см^2, верхние и нижние поля должны быть по 3см,

правое и левое по 2 см. Если принимать во внимание только экономию бумаги, то какими должны быть размеры страниц?

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанов Савелий.
Наибольшая экономия будет, когда площадь страницы будет наименьшей. Итак у-площад страницы, а х-ширина страницы, тогда ширина текста -(х-4), высота текста -384/(х-4), высота страницы -(384/(х-4))+6. Тогда у=х (384/(х-4)+6), у=)(6х^2-360х)/(х04. Площадь страницы будет наименьшей,
когда ее производная будет равно 0. у'=((12х-360) (х-4) -(6х^2-360х))/(х-4) ^2, у'=0->12х^2-48х-360х+14406х^2+360х=0, х1=-12 не имеет смысла, х2=20, тогда ширина текста -20-4=16, высота страницы 24+6=30. Таким образом размер страницы: ширина -20см, высота -30см