арифметическая прогрессия задана формулой bn=270-3n какое из следующих чисел не является членом

этой прогрессии?? 1) 15 2)51 3)151 4)123

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Арина.

найдем номер члена данной последовательности

 bn=270-3n

1)  bn=270-3n=15

3п=270-15=255

п=85

в85=15-является

2) bn=270-3n=51

3п=270-51=219

п=73

в73=51-является

3) bn=270-3n=151

3п=270-151=119

п=39.(6)

номер члена не может быть дробным числом, поэтому 151 не является членом данной последовательности

4) bn=270-3n=123

3п=270-123=147

п=49

в49=123-является

Ответ: 151 не является членом данной последовательности