Из двух сел,расстояние между которыми 50 км,выехали одновременно навстречу друг другу два

велосипедиста и встретились через 2 часа.Найдите скорость каждого. велосипедиста,если один из них потратил на весь путь на 1 час 40 минут быстрее?с решением ,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Логунова Полина.
Х км проехал первый велосипедист до встречи,
50-х км проехал второй велосипедист до встречи.
х/2 км/ч - скорость первого велосипедиста,
(50-х)/2 км/ч - скорость второго велосипедиста.
 \frac{50}{ \frac{x}{2}} = \frac{100}{x} ч - время всего пути первого велосипедиста.
 \frac{50}{ \frac{50-x}{2} } = \frac{100}{50-x} ч - время всего пути второго велосипедиста.
Разница во времени 1 ч 40 мин = 1 \frac{2}{3} = \frac{5}{3} часа.
Уравнение  \frac{100}{x} -  \frac{100}{50-x} =  \frac{5}{3} 
.
После преобразований  x^{2} -130x+3000=0
.
Корни уравнения 30 и 100. Через х выразили расстояние, пройденное первым велосипедистом до встречи. Оно не может быть больше всего пути в 50 км. Поэтому 100 не подходит к задаче.
30 : 2 = 15 км/ч скорость первого велосипедиста.
(50 - 30) : 2 = 10 км/ч скорость второго велосипедиста.