(x+ 2)в 4 степени + (x + 2) в 2 степени - 12= 0


Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Гоша.

(x+2)⁴+(x+2)²-12=0

пусть
а=(x+2)², тогда а²+а-12=0
D=b2−4ac =12−4⋅1⋅(−12)=49 D>0
Уравнение имеет 2 корня:
a1=−b+√D/2a=−1+√49/2 =3
a2=−b−√D/2a=−1−√49/2 =−4
(x+2)²=3;
x+2=√3
x+2=-√3
x1=√3-2
x2=-√3-2
(x+2)²=-4 - нет решения