Первый автомат производит в час на 5 изделий больше, чем второй. Первый автомат работал 4 часа, а

второй – 3 часа. За это время они вместе произвели 260 изделий. Сколько изделий в час делает первый автомат?

Ответы на вопрос

Отвечает Глазунова Лиза.

Поправка: первый автомат производит в час на 5 изделий МЕНЬШЕ, чем второй.

Пусть х изделий в час производит первый автомат, тогда (х + 5) изделий в час производит второй автомат. Уравнение:

х · 4 + (х + 5) · 3 = 260

4х + 3х + 15 = 260

7х = 260 - 15

7х = 245

х = 245 : 7

х = 35

Ответ: 35 изделий в час.

Проверка: 35 · 4 + 40 · 3 = 140 + 120 = 260 изделий произвели два автомата вместе.