Решите ленейное уравнение 1)3+11y=203+y 2)(18+2.4)+3x=x+14 3)8x+(4x-5)=19 срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкий Владислав.
1) 3+11у=203+у
11у-у=203-3
10у=200 | : 10
у = 20
2) (18+2.4)+3у=х+14
20.4+3х=х+14
3х-х=14-20.4
2х=6.4 | :2
х=3.2
3) 8х+(4х-5)=19
8х+4х-5=19
8х+4х=19+5
12х=14 | : 12
х= 14/12 = 7/6= 1 целая 1/6