Решить задачу.Дачник шел от дачи до магазина проселочной дорогой со скоростью 5км/ч, а возвращался

обратно лесной дорогой со скоростью 3 км/ч, причем на обратной путь он затратил на 8 минут меньше. Найдите путь, пройденный дачником до магазина и обратно, если лесная дорога на 2 км короче просёлочной.Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.
Путь по просёлочной дороге = S км, по лесной =(S-2) км. Время, затраченное на путь по просёлочной дороге =t час, по лесной =(t-2/15) час., т.к. 8 мин=2/15 часа.
 \left \{ {{S=5t} \atop {S-2=3(t-\frac{2}{15})}} \right.\\5t=3(t-\frac{2}{15})+2\\5t=3t-\frac{2}{5}+2\\2t=\frac{8}{5}\\t=\frac{4}{5}\\S=5t=5\cdot \frac{4}{5}=4\\S-2=4-2=2\\S+(S-2)=4+2=6
Отвечает Побединский Владислав.
Пусть путь по лесу = х км, путь по дороге = х +2 км, тогда 
х + 2 деленные на 5 минус х деленное на 3 равно две пятнадцатых. 
решаете уравнение, х = 2, поэтому вся дорога = 2 + (2+2) = 6 км 
Ответ: 6 км