Велосипедист ехал 2 ч по лесной дороге и 1 ч по шоссе, всего он проехал 40 км. Скорость его по

шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость на лесной дороге. С какой скоростью велосипедист ехал по шоссе, и с какой по лесной дороге?Решите на листочке, что-бы всё как надо было, и понятно!

Ответы на вопрос

Отвечает Рахметова Зарина.
Пусть велосипедист ехал по дороге со скоростью Х км/ч.
а по шоссе он ехал 
 со скоростью Y  км/ч.

_________________________________________________________
                            S ()км)              V  (км/ч)                t (ч)
_________________________________________________________
по дороге          2*Х                        Х                           2  
по шоссе          1*Y                         Y                          1
_________________________________________________________
Всего:               40 км

Система:
Y= Х + 4
2Х + Y = 40

Подставим из первого уравнения значение  Y  во второе уравнение,
получим:

2Х +  Х + 4 = 40
3Х = 40 - 4
3Х = 36
Х = 12
(нашли скорость по дороге)
Тогда  скорость по шоссе равна Y = Х+4 = 12+4 = 16 

Ответ: скорость по дороге 12 км/ч,   скорость по шоссе 16 км/ч