11-x/5=x/6 решите плз


Ответы на вопрос

Отвечает Митин Сергей.

11-x/5=x/6
330-6x=5x
6x+5x=330
11x=330
x=330:11
x=30

Отвечает Ратников Кирилл.

11  -  х/5= х/6          |*30
330 -  6x=  5x
-6x -5x = -330
-11x=-330
x= (-330) / (-11)
x= 30

если условие написано некорректно, т.е  (11-х)  - числитель дроби :

(11-х)/5 = х/6
решаем, как пропорцию (по правилу "креста")
5х= 6(11-х)
5х=66-6х
5х+6х=66
11х=66
х=66/11
х=6