Для класса купили 30 билетов в театр по 2 рубля и по 3 рубля за 1 билет. За все билеты заплатили 78

рублей. Сколько было билетов по 2 рубля и по 3 рубля?

Ответы на вопрос

Отвечает Джумоляк Анастасия.

пусть х б. по2 руб., у-по 3 руб.

х+у=30

2х+3у=78

 

х=30-у

2(30-у)+3у=78

60-2у+3у=78

у=18 билетов по 3 руб.

х=30-18=12  б. по 2 руб.