Теплоход против течения реки прлплывает 96км за 4 часа,а по течению реки 90 км за 3 часа.найдите

собственную скорость теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

скорость против течения= скорость собств.- скорость реки

скорость по течению= скорость собственная+ скорость реки

по формуле s=v*t

96=4(vcоб-vpеки)

vcоб-vpеки=24

 

90=3(vcоб+vpеки)

vcоб+vpеки=30

из этого v реки= (30-24)/2=3 км/ч