Моторная лодка прошла расстояние между пристанями по течению реки за 1.5 часа а обратный путь за 2

часа собственная скорость лодки равна 14 км/ч найдите расстояние между пристанями. Решите задачу уравнением прошу.

Ответы на вопрос

Отвечает Балашов Богдан.

Пусть - х скорость течения реки; тогда скорость по течению (14+х), а против течения (14-х).

Лодка прошла по течению 1,5 (14+х) км, а против течения 2(14-х) км.

Составим уравнение, зная что путь туда и обратно одинаков:

1,5(14+х)=2(14-х)

21+1,5х=28-2х

3,5х=7

х=2 км/ч скорость течения

(14+2)*1,5=24 км расстояние между пристанями


Отвечает Багланов Бекжан.

(14-x)*2=(14+x)*1,5
28-2x=21+1,5x
7=3,5x
x=2- скорость течения
(14-2)*2=24 км - расстояние