Из двух пунктов реки одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки.Через 1,2 часа они

встретились.Собственная скорость лодки,которая шла по течению реки,равна 18 км/ч,а лодки,которая шла против течения реки,16 км/ч.До встречи одна лодка прошла на 9,6 км больше другой.Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирный Александр.
Пусть х -скорость течения реки, составим уравнение:
(18+х)*1,2-9,6=(16-х)*1,2
21,6+1,2х-9,6=19,2-1,2х
2,4х=7,2
х=3

Ответ: скорость течения реки 3 км/ч