Велосипедисты на первом этапе соревнований ехали в течение 9 часов со средней скоростью x км/ч ,а

на втором этапе они ехали на x часов больше со средней скоростью на 9 м/ч большей. С какой средней скоростью ехали велосипедисты? на первом этапе, если на втором этапе они проехали 900 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Евгения.
Время на 2 этапе х+9ч
скорость на 2 этапе х+9км/ч
(х+9)(х+9)=900
х²+9х+9х+81-900=0
х²+18х-819=0
D=324+3276=3600
x1=(-18-60)/2=-39 не удов усл
х2=(-18+60)/2=21
21+9=30км/ч скорость на 2 этапе