На березе и осине сидели птицы.Когда 5 птиц перелетели с березы на осину ,а затем 12 птиц с осины

на березу ,то на березе птиц стало в 2 раза больше чем на осине.Сколько птиц было на каждом дереве в начальный момент,если всего птиц было 48?

Ответы на вопрос

Отвечает Шашков Артем.

1.За х принимаем количество птиц на березе,тогда на осине (48-х) 
Уравнение 
х-5+12=2(48-х+5-12) 
х+7=82-2х 
3х=75 
х=25- на березе и 23-на осине первоначально