Выполните деление многочлена на многочлен: (8b^4-22b^3+b^2+16b-15):(2b-5) помогите пожалуйста)


Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

(8b^4-22b^3+b^2+16b-15):(2b-5)=8b^4-2b^3-20b^3+5b^2-4b^2+6b+10b-15=(8b^4-20b^3)-(2b^3-5b^2)-(4b^2-10b)+(6b-15)=4b^3(2b-5)-b^2(2b-5)-2b(2b-5)+3(2b-5)=((4b^3-b^2-2b+3)*(2b-5)):(2b-5)=4b^3-b^2-2b+3