Для одной лошади и двух коров выдают ежедневно 34 кг сена, а для двух лошадей и одной коровы - 35

кг сена. Сколько сена выдают ежедневно для одной лошади и сколько для одной коровы?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Решение
х кг сена ежедневно выдают одной лошади
у кг сена ежедневно выдают одной лошади
Система из двух уравнений
1) ( 2х+у = 34
2) ( х+2у = 35
умножим второе уравнение системы на ( -2) и сложим с первым, тогда
-3у = -36
у = 12
тогда х+24 =35
х= 11
Ответ
11 кг корове
12 кг -лошади