Найдите наибольшее и наименьшее значения функции у= -4х+5 на отрезке [1;4]. В ответе запишите сумму

этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
Y=-4x+5
Функция монотонно убывает,поэтому наименьшему значению аргумента соответствует наибольшее значение функции, и наоборот.
Значит, в точке х=1 функция принимает наибольшее значение, а в точке х=4 - наименьшее.
y(1)=-4*1+5=1
y(4)=-4*4+5=-11
Ответ: У наим.=-11, У наиб. =1