Решите уравнение 5²ˣ⁺¹=26*5ˣ-5


Ответы на вопрос

Отвечает Епифанов Глеб.
5^(2x)*5 = 26*5^x - 5

5^x = t
5t^2 - 26t + 5 = 0 
D = 576 = 24^2
t1 = ( 26 + 24)/10 = 5
t2 = (26 - 24)/10 = 2/10 = 1/5

#1
5^x = 5
x = 1

#2
5^x = 1/5
x = - 1

Ответ
- 1; 1