Пожалуйста, помогите решить уравнение49^x - 28 * 7^x-1 - 21=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.
49^x = (7^2)^x = (7^x)^2
28*7^(x-1) ---здесь важно ставить скобки !!! = 4*7*7^(x-1) = 4*7^x
замена: (7^x) = t
t^2 + 4t - 21 = 0 ---квадратное уравнение...
t1 = -7 ---не имеет смысла
t = 3
7^x = 3
x = log(7) (3)