Какова вероятность того, что случайным образом выбранное двузначное число будет делиться на 7?


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьева Анна.

Всего двузначных чисел от 10 до 99  99-10+1=90
на 7 делятся числа 7k  k∈N⇔  k>1
это числа 14   21   28    35   42    49   56    63    70    77    84   91   98
всего 13 чисел.
 можно иначе   14 ≥ k≥2   14 находим 99/7=14,14.... берем целую часть.
чисел 14-2+1=13
искомая вероятность 13/90