Срочно! Найти sin 2a,cos 2a,tg 2a, если sin a=1/3 П/2<а<П


Ответы на вопрос

Отвечает Дёмкина Светлана.

Cos a =  \sqrt{1-sin^2a} = 2 \sqrt{2} /3
sin 2a = 2sin a cos a = 2*1/3*2 \sqrt{2} /3 = 2 \sqrt{2} /3

tg a = sina/cos a = 1/2 \sqrt{2}
tg 2a = 2tga/1-tg^2a = (1/ \sqrt{2} ) / 1 - 1/8 = 8/7 \sqrt{2}