Задача: 1) На одной полке на 15 книг большее , чем на другой . Всего на двух полках 53 книги .

Сколько книг на каждой полке? Задача: 2) Ширина прямоугольника в 2 раза меньше длины . Найдите площать прямоугольника , если его периметр равен 120 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Борняков Игорь.
1)Пусть х книг на одной полке,
15+х - книг на второй полке.
Х+15+Х=53
2х=38
х=19 - книг на первой полке
19+15=34 книги на второй полке
2) Пусть х - ширина прямоугольника
2*х - длина прямоугольника
х+х+2х+2х=120см
6х=120см
х=120/6
х=20см - ширина
2*20=40см - длина прямоугольника
S=20*40=800