Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны 15 км/ч и 20

км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Дарина.

Два парохода вышли из порта, следуя один на север, другой на запад. Скорости их равны 15 км/ч и 20 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч?

 

Примем

Так один пароход пошел на север, а другой на запад, то получается прямоугольный треугольник где: 1-й катет -путь первого парохода, 2-й катет -путь второго парохода, а расстояние между ними - гипотенуза

V1 - скорость первого парохода, км/час

V2 - скорость второго парохода, км/час

t1 - время в пути первого парохода, час

t2 - время в пути второго парохода, час

S1 - путь который прошел первый пароход, км

S2 - путь который прошел второй пароход, км

S3 - расстояние между пароходами, км

 

Тогда

t1=t2= 2 час

S1=V1*t1=15*2=30 км

S2=V2*t2=20*2=40 км

(S3)^2=(S1)^2+(S2)^2

(S3)^2=(30)^2+(40)^2=900+1600=2500

извлекаем корень квадратный из 2500 и получаем:

S3=50 км - расстояние между пароходами